Программа “40 храмов”: типовой храм – с.Башуки Тернопольской области

Освящение места под строительство нового храма

Очень сложным выдался 2015 год для православной общины села Башуки Тернопольской области. Вместе со своим настоятелем они пережили незаконную перерегистрацию и захват с участием активистов “Правого сектора” принадлежащего им храма и всего церковного имущества. Попросту, они были выброшены на улицу и лишены официального статуса как община.
Казалось бы, можно было впасть в отчаяние и опустить руки, но разве может что-то остановить верующего человека в его стремлении служить Богу?
Начиная от богослужений под открытым небом, поиска церковной утвари и обустройства временного храма в жилом доме, община продолжала бороться в судебных инстанциях за право существовать и служить в своем храме.
И настоящим чудом можно назвать недавнее признание гонимой общины властями и выделение им земельного участка под строительство типового храма!
Община не устает прикладывать огромные усилия для возрождения полноценной богослужебной жизни в своем селе и эти усилия не остаются напрасными.
В ноябре 2017 году общину посетил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, который возглавил во временном храме Божественную литургию, установил крест и освятил место под строительсвто нового храма в честь Святого Архистратига Божия Михаила, а через год, 20 октября 2018 года, совершил закладку краеугольного камня в фундамент новой церкви.
Члены общины собственноручно произвели земельные работы по устройству фундамента.
Все, с Божией помощью, получается, все спорится – Господь явно утешает Своих чад!
Давайте поддержим их и мы, кто чем может: средствами, стройматериалами и, конечно же, молитвой!

ПРОГРАММА “40 ХРАМОВ” ДЕЙСТВУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ!
ПОСМОТРЕТЬ ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ И ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА МОЖНО ЗДЕСЬ.

Закладка нового храма
Фундаментные работы