Программа «40 храмов»: домовой храм — с.Девички Киевской области

Храм в селе Девички Переяслав-Хмельницкого района Киевской области расположен на территории воинской части № А3085.

Все местные жители знали, что до того, как в части появился храм, территория, на которой она расположена, в силу разных причин, считалась неблагополучной. Именно потому, инициатива строительства храма в этом месте исходила непосредственно от офицеров и командования воинской части, которые несли здесь службу. Местный священник начал совершать молебны и уже в 2002 году уже возведенный храм освятили во имя Святителя Николая Чудотворца.

По словам настоятеля протоиерея Леонида Смаглюка, деньги на строительство храма собирали все члены общины – в основном, военные и члены их семей. И вот, как только на территории воинской части стали совершать Божественную Литургию, трагические случаи, которые часто здесь происходили, сразу же прекратились. Это было настолько явным и удивительным чудом, что не осталось никаких сомнений – именно Божественная литургия в православном храме является препятствием для распространения зла. Командование, военнослужащие и все население военного городка вздохнули с облегчением.

Однако, когда в стране изменилась политическая ситуация, а в воинской части поменялось командование, храм потребовали отдать в ведение УПЦ КП.

Так, в июне 2017-го в часть назначили капеллана из «Киевского патриархата» Дмитрия Волошина, который сразу потребовал ключи от храма. К нему присоединился замполит военной части.

По рассказам прихожан, – и руководство части, и капеллан КП, –  были настроены в целом мирно по отношению к общине УПЦ. Однако, “сверху” поступило указание, что храм УПЦ не может находиться на территории воинской части.

12 августа 2017 года настоятель храма протоиерей Леонид Смаглюк и члены общины встретились с командиром части полковником Евгением Добрыниным, чтобы уговорить его не принимать такое решение. Но, разговор с офицером закончился тем, что настоятель оставил ключи от храма на КПП.

Сегодня община храма в честь святителя Николая Чудотворца не имеет своего молитвенного пристанища. Некоторые прихожане ездят в соседнее село на богослужение, некоторые вообще остаются дома и,не имея возможности посетить Божественную литургию, просто читают Евангелие – людям действительно трудно.

И трудно не только потому, что их попросту обидели и отобрали храм, который строился всем миром и на строительство которого люди часто отдавали последнее. Трудно еще потому, что у них нет возможности снова собраться вместе на Евхаристию и единым сердцем и едиными устами прославить Бога.

Поэтому, настоятель и представители этой замечательной общины обратились в Благотворительный Фонд «Фавор» с просьбой о помощи. Они знают, что Бог не оставляет любящих Его и обязательно найдутся люди, которые откликнутся на их просьбу.

Знаем и мы, что такие люди обязательно найдутся. Ведь миссия «Капля мира», в рамках которой ведет свою деятельность наш фонд, все время напоминает о том, что достижение мира и преодоление агрессии в нашей стране возможны только в том случае, если наш народ будет жить со Христом сердце – во Христе. А разве есть другой способ осуществить это, кроме как в храме на Божественной литургии?

Строительство храмов в местах религиозных противостояний – это строительство мира! Давайте строить мир вместе!

ПРОГРАММА “40 ХРАМОВ” ДЕЙСТВУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ!
ПОСМОТРЕТЬ ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ И ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА МОЖНО ЗДЕСЬ.