Программа «40 храмов»: домовой храм — с.Грибовица Волынской области (проект завершен)

Захваченный храм в селе Грибовица

Захват храма в селе Грибовица на Волыни вызвал огромный резонанс далеко за пределами Украины.

Начиная с 2011 года, представители «Киевского патриархата» пытались собрать подписи за переход православной общины под свою юрисдикцию.

Пик конфликта припал на начало боевых действий на Востоке Украины. В Грибовице вели активную пропаганду против Украинской Православной Церкви. Раскольники сделали попытку захвата храма канонической церкви. С началом активной фазы конфликта сельсовет принял решение опечатать церковь до разбирательства в суде.

В один из дней, посреди совершения Божественной Литургии к церкви подвезли около ста человек, которые взломали дверь и зашли в храм. В результате конфликта, православные христиане канонической УПЦ потеряли не только церковь, но и часовню на кладбище. Им не отдали даже церковную утварь и личные вещи настоятеля храма.

Православная община и настоятель отец Игорь Маргита безрезультативно добивались правды в судах. Верующие УПЦ по сей день вынуждены служить в церковном доме возле храма.

Новопостроенный храм в селе Грибовица

Со временем православная община села Грибовица решила построить небольшую церковь. Для строительства храма отец Игорь предоставил собственную землю. Противники УПЦ всячески пытались препятствовать строительству, однако, прихожане до конца верили в то, что у них появится возможность совершать Божественную Литургию в собственном храме.

«Молимся и надеемся на то, что Господь поможет нам построить храм», – говорит отец Игорь Маргита.

ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН!
БЛАГОДАРИМ ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ И ВСЕХ ПОУЧАСТВОВАВШИХ!
ПОСМОТРЕТЬ ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА МОЖНО ЗДЕСЬ.