Миссия “Капля Мира”

Миссия “Капля Мира” – это общецерковная благотворительная программа, одобренная и благословленная Священным Синодом Украинской Православной Церкви и Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины.

В период с 2013 по 2016 годы у Украинской Православной Церкви были фактически отобраны более 40 храмов. Главной причиной захватов можно назвать политику лжи и клеветы по отношению к УПЦ со стороны средств массовой информации – из-за этого практически во всех местах, где общины УПЦ остались без храмов, продолжаются конфликты. В некоторых местах они имеют пассивную форму, в некоторых – активную. Ситуация очень накалена – если не попытаться примирить конфликтующие стороны, то противостояние может перерасти в религиозную войну.

Благотворительный Фонд «Фавор» взял на себя инициативу по примирению конфликтующих сторон. Миссия «Фавора» под названием «Капля мира» основана на словах апостола Павла: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18) и направлена на примирирение людей в местах религиозного противостояния.

Суть миссии «Капля мира» заключается не только в том, чтобы, с Божьей помощью, помочь пострадавшим общинам построить новый храм вместо отобранного, но и принести мир в те регионы, где сейчас существует опасность возникновения религиозного конфликта. Выполнение этой миссии мы разделяем на несколько этапов: первый – это разработка механизмов, при помощи которых мы сможем осуществлять нашу миссию на местах, второй этап – непосредственная реализация наших отдельных проектов, познакомиться и поддержать которые вы можете на нашем сайте.
Артемий АКСЕНОВ, член попечительского совета БФ «Фавор»

26 июля 2017 года на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, во время которого благотворительный фонд «Фавор» получил благословение на свою деятельность. Члены Синода поручили Синодальному отделу по социально-гуманитарным вопросам совместно с благотворительным фондом «Фавор» реализовать благотворительную миссию «Капля мира», в рамках которой предусмотрен сбор средств для строительства новых храмов для общин, у которых отобрали церковное имущество. Иерархи призвали верных Украинской Православной Церкви помочь пострадавшим общинам собрать необходимые средства для строительства.