О программе

«40 храмов» —  программа поддержки общин канонической Украинской Православной Церкви, которые вследствие захвата храмов на Западной Украине оказались под открытым небом. Она направлена на помощь пострадавшим общинам в строительстве и благоустройстве новых храмов — сегодня, это, наверное, единственно возможный способ примирить людей, убрать почву раздора.

Новопостроенные храмы в местах противостояния — это не только утешенные общины, но и улаженные конфликты между односельчанами и соотечественниками, и именно поэтому программу “40 храмов” смело можно назвать миротворческим проектом.

У людей можно забрать храм, отнять иконы, лишить их Святого Причастия, но невозможно забрать веру. А если есть вера, то Господь вернет все – и храм, и святыни, и возможность участвовать в Таинствах.
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Община с.Катериновки в своем новом храме

Для христианина важно не только быть миротворцем, — важно быть  милостивым: проявлять заботу о братьях и сестрах, находящихся в беде, помогать им делом и молитвой, служить своей любовью. В этом контексте строительство храма — замечательная возможность через добрые дела стать лучше, приблизиться к Богу. В конечном итоге, созидание храма становится духовным строительством, а это всегда некий подвиг, и духовный, и материальный, в нем обнаруживается подлинное стремление человека к общению с Богом, проявляется единство веры.

Программа является проектом благотворительного фонда «Фавор» и действует в рамках миссии «Капля Мира». Ее лично благословил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины и утвердил Священный Синод УПЦ.

“40 храмов” существует исключительно благодаря поддержке и материальной помощи меценатов — предпринимателей и простых людей, готовых разделить беду своих братьев и сестер по вере.

Строительство храма — это строительство мира! Будем строить мир вместе!
 ПОДДЕРЖАТЬ ПРОГРАММУ «40 ХРАМОВ»

26 июля 2017 года на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, во время которого благотворительный Фонд «Фавор» получил благословение на свою деятельность. Члены Синода поручили Синодальному отделу по социально-гуманитарным вопросам совместно с благотворительным фондом «Фавор» реализовать благотворительную миссию «Капля мира», в рамках которой предусмотрен сбор средств для строительства новых храмов для общин, у которых отобрали церковное имущество. Иерархи призвали верных Украинской Православной Церкви помочь пострадавшим общинам собрать необходимые средства для строительства.